Stagione 2019

TUTTO QUESTO ANCHE GRAZIE A:

  • Demar Caffè
  • Nice’s Car – Automobile & Style

1° PROVA NAZIONALE GRAN PRIX KINDER+ SPORT GPG

La Spezia, 14-15 dicembre 2019

Fioretto Ragazze>
BERRETTA Mariavittoria
Fioretto Giovanissimi
PAOLETTI Riccardo
Una bella gara anche per:
LOVISA Edoardo, GRILLI Alessandro e KUTSENCO Olesia che si sono fermati a ridosso dei primi 32.


1° PROVA NAZIONALE GPG - SPECIALITÀ SPADA

Vercelli, 7 dicembre 2019

Spada - Gara Nazionale
RICCARDO Paoletti


TROFEO DELLA SERENISSIMA

Cornuda (TV), 24 novembre 2019

Fioretto Allieve/Ragazze
BERRETTA Mariavittoria
Fioretto Giovanissimi
PAOLETTI Riccardo
Fioretto Allievi/Ragazzi
23°
GRILLI Alessandro
Fioretto Allieve/Ragazze
23°
KUTSENCO Olesia
Spada Giovanissimi
PAOLETTI Riccardo
Spada Allievi/Ragazzi
14°
SAMBUCO Mirco
18°
SCARANO Samuele
Spada Allieve/Ragazze
18°
RESETNEAC Maria
Spada Open
26°
PAOLETTI Alberto
31°
GRANZIERA Nicolo`
62°
PEZZUTTI Lorenzo


INTERNATIONAL FENCING CHALLENGE EPEE AND FOIL - CATEGORIA U14

Brescia, 23 novembre 2019

Spada Giovanissimi
PAOLETTI Riccardo
Fioretto Allieve/Ragazze
BERRETTA Mariavittoria


CAMPIONATO REGIONALE GPG A SQUADRE - 1° PROVA GRAN PREMIO REGIONALE LIBERTAS CAT. "SUPERIOR"

Cividale del Friuli, 9-10 novembre 2019

Fioretto a squadre cat. Ragazze/Ragazzi/Allieve/Allievi
BERRETTA Mariavittoria
LOVISA Edoardo
GRILLI Alessandro
KUTSENCO Olesia
Fioretto Superior
PAOLETTI Alberto
Spada GPG a squadre cat. Ragazze/Ragazzi/Allieve/Allievi
SAMBUCO Mirco
SCARANO Samuele
RESETNEAC Maria
Spada Superior
PAOLETTI Alberto
29°
GRANZIERA Nicolò
40°
PEZZUTTI Lorenzo


1° PROVA INTERREGIONALE GPG

Conegliano, 3 novembre 2019

Fioretto Giovanissimi
PAOLETTI Riccardo
Fioretto Allieve/Ragazze
BERRETTA Mariavittoria
35°
KUTSENCO Olesia
Fioretto Allievi/Ragazzi
41°
LOVISA Edoardo
53°
GRILLI Alessandro
Spada Ragazze/Allieve
61°
RESETNEAC Maria
Spada Giovanissimi
PAOLETTI Riccardo
Spada Allievi/Ragazzi
99°
SAMBUCO Mirco
104°
SCARANO Samuele


1 PROVA GRAN PREMIO REGIONALE LIBERTAS “JUNIOR”

San Daniele del Friuli (Ud), 6 ottobre 2019

Fioretto Giovanissimi/Maschietti
PAOLETTI Riccardo
Fioretto Allieve/Ragazze
BERRETTA Mariavittoria
KUTSENCO Olesia
Spada Maschietti/Giovanissimi
PAOLETTI Riccardo


TORNEO NAZIONALE “NELLE TERRE DI SAN MARCO” ESORDIENTI, PRIME LAME, GPG UNDER 14

Zevio (VR), 5-6 ottobre 2019

Fioretto Bambine
DE RIGO PLAINA Rachele
Fioretto Giovanissimi
PAOLETTI Riccardo
Fioretto Ragazze/Allieve
BERRETTA Mariavittoria
15°
KUTSENCO Olesia


1° PROVA DI SELEZIONE REGIONALE ASSOLUTI SPADA

Udine, 29 settembre 2019

Spada assoluti
17°
GRANZIERA Nicolò
19°
PAOLETTI Alberto
32°
MAZZONI Alexander
41°
BAZNAT Timur
51°
NADIN Brian

4° TROFEO CONE’ ESORDIENTI, PRIME LAME, GPG UNDER 14, OPEN MASCHILI E FEMMINILI

Conegliano, 21 settembre 2019

Fioretto Prime Lame/Esordienti
DE RIGO PLAINA Sveva
Fioretto Giovanissime Bambine
DE RIGO PLAINA Rachele
Fioretto Giovanissimi/Maschietti
PAOLETTI Riccardo
Fioretto Ragazze/Allieve
BERRETTA Mariavittoria
Fioretto Ragazzi/Allievi
LOVISA Edoardo
Spada Maschile Open
PAOLETTI Alberto


8° TROFEO DEL PROSECCO

Valdobbiadene, 2 giugno 2019

Fioretto Pulcini
 
DE RIGO PLAINA Sveva
Fioretto Prime Lame
 
DE RIGO PLAINA Rachele
Fioretto Maschietti
PAOLETTI Riccardo


56° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI "RENZO NOSTINI" - TROFEO KINDER+SPORT GPG U14

Riccione, 15-22 maggio 2019

Fioretto Femminile Giovanissime - Campionessa Italiana
BERRETTA Mariavittoria
Vincitrice Trofeo Kinder+Sport
BERRETTA Mariavittoria
Fioretto Maschietti
PAOLETTI Riccardo
Fioretto Giovanissime
BERRETTA Mariavittoria
14°
RIVA Vittoria
16°
KUTSENKO Olesia
Fioretto Giovanissimi
16°
LOVISA Edoardo
Fioretto Allievi
80°
PAOLETTI Alberto


5° TROFEO PALLADIO

Vicenza, 4-5 maggio 2019

Fioretto Prime Lame
DE RIGO PLAINA Adele
Fioretto Maschietti/Giovanissimi
PAOLETTI Riccardo
Fioretto Giovanissime
BERRETTA Mariavittoria
RIVA Vittoria
Fioretto Allievi/Ragazzi
PAOLETTI Riccardo
Spada Giovanissimi/Allievi
PAOLETTI Alberto
Spada Allievi/Ragazzi
PAOLETTI Alberto


CAMPIONATO REGIONALE PARAOLIMPICO - GRAN PREMIO REGIONALE "LIBERTAS" 3° PROVA CATEGORIA JUNOR

Codroipo, 25 aprile 2019

Fioretto Misto Giovanissimi/Maschietti/Bambine
PAOLETTI Riccardo
Fioretto Misto Giovanissimi/Maschietti/Bambine
BERRETTA Mariavittoria
RIVA Vittoria
KUTSENKO Olesia
Fioretto Misto Ragazzi/Allievi
PAOLETTI Alberto
Spada Maschietti/Giovanissimi
PAOLETTI Riccardo

 

Spada Ragazzi/Allievi
PAOLETTI Alberto
Spada Assoluti - Campionato Paraolimpico
MAZZONI Alexander
Spada Misto Assoluti - Non Vedenti
MAZZONI Alexander


6° TORNEO TALENTI TAGLIENTI PRIME LAME ESORDIENTI FIORETTO - 3° TROFEO DEL RISO GPG FIORETTO E SPADA - OPEN SPADA MASCHILE E FEMMINILE

Isola della Scala (VR), 20 aprile 2019

 

Fioretto Prime Lame/Esordienti
DE RIGO PLAINA Rachele
Fioretto Maschietti/Giovanissimi
PAOLETTI Riccardo

 

Fioretto Bambine/Giovanissime
BERRETTA Mariavittoria
RIVA Vittoria
14°
KUTSENKO Olesia
Fioretto Bambini/Giovanissimi
10°
LOVISA Edoardo
Fioretto Ragazzi/Allievi
PAOLETTI Alberto
Spada Maschietti/Giovanissimi
PAOLETTI Riccardo
Spada Ragazzi/Allievi
PAOLETTI Alberto
29°
PEZZUTTI Lorenzo
32°
BORTOLUSSI Ruben


1° GRAN PREMIO REGIONALE LIBERTAS "SUPERIOR" - COPPA ITALIA REGIONALE SPADA

San Quirino, 14 aprile 2019

Fioretto "Superior"
MAZZONI Alexander
Spada "Superior"
MAZZONI Alexander
Spada Maschile Assoluti
27°
MAZZONI Alexander
30°
GRANZIERA Nicolò


2° PROVA NAZIONALE GRAN PRIX "KINDER+SPORT" FIORETTO FEMMINILE E MASCHILE U14

La Spezia, 13-14 aprile 2019

Fioretto Giovanissime
BERRETTA Mariavittoria
11°
RIVA Vittoria
38°
KUTSENKO Olesia
Fioretto Giovanissimi
38°
LOVISA Edoardo


3° PROVA INTERREGIONALE GPG DI FIORETTO, SPADA E SCIABOLA

Faenza, 16-17 marzo 2019

 

Fioretto Maschietti
PAOLETTI Riccardo
Fioretto Giovanissime
BERRETTA Mariavittoria
RIVA Vittoria
15°
KUTSENKO Olesia
Fioretto Giovanissimi
12°
LOVISA Edoardo
Fioretto Allievi
PAOLETTI Riccardo
Fioretto Allievi
PAOLETTI Alberto
Spada Maschietti
PAOLETTI Riccardo
Spada Giovanissime
29°
RESETNEAC Maria
Spada Ragazzi/Allievi
96°
SAMBUCO Mirco
104°
SCARANO Samuele
Spada Allievi
PAOLETTI Alberto
101°
PEZZUTTI Lorenzo

 

 


GRAND PRIX KINDER+SPORT A SQUADRE - FIORETTO MASCHILE E FEMMINILE U14

Colle Val D'Elsa, 10 marzo 2019

Fioretto Femminile a Squadre - Campionesse Italiane
BERRETTA Mariavittoria
RIVA Vittoria
KUTSENKO Olesia
RESETNEAC Maria


CAMPIONATO REGIONALE

Manzano, 03 marzo 2019

Spada Maschietti
PAOLETTI Riccardo
Spada Maschietti

div style="float: left; padding: 0 10px 0 35px;">

PAOLETTI Riccardo
Spada Allievi
PAOLETTI Alberto
Spada Allievi
PAOLETTI Alberto
Spada Giovanissime
RESETNEC Maria
Fioretto Giovanissime
RIVA Vittoria
BERRETTA Maria Vittoria
Fioretto Giovanissimi
LOVISA Edoardo
Spada Cadetti
GRANZIERA Nicolò
Cadetti Giovani
GRANZIERA Nicolò
MAZZONI Alexander
Fioretto Giovanissime
KUTSENKOAlessia
Fioretto Prime Lame/Esordienti
DE RIGO PLAINA Rachele
Spada Ragazzi
11°
SAMBUCCO Mirco
12°
SCARANO Samuele
Spada Allievi
16°
BORTOLUSSI Ruben

2^ GRAN PREMIO SUPERIOR

24 febbraio 2019

Fioretto maschile Assoluti
MAZZONI Alexander
Fioretto maschile Assoluti
14°
MAZZONI Alexander
GRANZIERA Nicolò
12°
NADIN Brian

1° TROFEO DI FIORETTO REALE MUTUA

Arcade (TV), 18 febbraio 2019

Giovanissime
BERRETTA Maria Vittoria
RIVA Vittoria
KUTSENKOAlessia
14°
RESETNEACMaria
Giovanissimi
LOVISA Edoardo

3^ TROFEO DI FIORETTO DEL GRAN DUCATO DI TOSCANA

Firenze, 16 febbraio 2019

Fioretto Giovanissime/Giovanissimi a squadre
BERRETTA Maria Vittoria
RIVA Vittoria

Campionato Regionale a Squadre

11 febbraio 2019

Fioretto Giovanissime/Giovanissimi a squadre
BERRETTA Maria Vittoria
RIVA Vittoria
KUTSENKO Alessia
LOVISA Edoardo
Categoria Assoluti
32°
MAZZONIAlexander
36°
GRANZIERANicolò

2^ PROVA INTERREGIONALE GPG DI SPADA

Palaflora (PN), 04 febbraio 2019

Maschietti
PAOLETTI Riccardo
Allievi
47°
PAOLETTI Alberto
59°
PEZZUTTI Lorenzo
47°
SAMBUCO Mirco
102°
SCARANO Samuele
Giovanissime
32°
RESETNEAC Maria
Giovanissimi
21°
LOVISA Edoardo

2^ PROVA INTERREGIONALE GPG FIORETTO

San Giorgio di Nogaro, 26 gennaio 2019

Fioretto Giovanissime
BERRETTA Maria Vittoria
RIVA Vittoria
17°
KUTSENKO Alessia
RESETNEAC Masha
Fioretto Maschietti
PAOLETTI Riccardo
Fioretto Allievi
17°
PAOLETTI Alberto
Fioretto Giovanissimi
10°
LOVISA Edoardo
51°
GOBBO Andrea

Privacy Policy Cookie Policy